Etappe 1: Mariastein – Windautal
Der Ausgangspunkt der ersten KAT Bike E-njoy Etappe ist der beschauliche Wallfahrtsort Mariastein. Von hier aus startet man auf dem gekennzeichneten Innradweg Richtung Brixentaler Ache.
An Wörgl vorbei, geht es bis zum Lärchenteich in Hopfgarten, wo es die besten Forellen des Brixentals gibt, und weiter in das beschauliche Bergdorf Penninger Dörfl. Dort lohnt sich ein Genussabstecher zum Schaubetrieb der „Milchbuben“, um Camembert, Bergkäse & Co. der Jungunternehmern zu verkosten. Die kleine Stärkung ist ideal für den nächsten Anstieg: Ins Almengebiet zur Haag Alm. Oben angekommen, genießt man die atemberaubende Aussicht auf Hohe Salve, Kitzbüheler Alpen und den vergletscherten Gipfel der Hohen Tauern. Weiter geht‘s bergab in eines der drei schönsten Seitentäler des Brixentals, in die Kelchsau. Nicht umsonst wurde das traditionelle Tal im ORF TV-Format „9 Plätze – 9 Schätze“ zum „Schönsten Platz Tirols 2020“ gewählt.
Über den Glantersberg führt die Tour weiter nach Hopfgarten: Dort lohnt sich ein Exkurs zur Elsbethen Kirche und zur Engelsberg Ruine. Zurück auf dem Brixental Radweg geht es entlang der Windauer Ache bis zur Käsealm Straubing, wo eine Tiroler Brettljausn wartet.
Durchs Windautal führt der letzte Abschnitt zum Ziel: Der Gasthof Steinberg ist Mitglied bei den „Tiroler KochArt“-Betrieben – man kann sich also auf einen kulinarischen Schlusspunkt freuen.
Etappe 2: Windautal – Oberndorf i.T.
Die zweite KAT Bike E-njoy Etappe startet beim Gasthaus Steinberg in Westendorf – inmitten des unberührten und einzigartigen Naturjuwels Windautal.
Die Tour führt uns mit dem Kitzbüheler Horn im Blick über den Brixental Talradweg direkt nach Brixen. Dort angekommen gehts hinauf zur Wiegalm auf 1.525 m – und damit auf den höchsten Punkt des Sattels und die Hütte mit dem besten Schweinsbraten.
Nach einem kurzen Panoramaweg Richtung Kobinger Hütte – hier gibt‘s einen tollen Blick Richtung Aschau, Pengelstein und Ehrenbachhöhe – geht es über den leicht zu befahrenden Wald-Flowtrail Wiegalmtrail – oder alternativ via Mountainbikeroute 276 – hinab ins Tal. Beide Varianten münden in den Aschauer Radweg, welcher idyllisch entlang der Ache nach Kirchberg führt – und damit ins absolute Bike-Mekka des Brixentals. Hier findet man den längsten Trail Tirols, den Fleckalm Trail (7,2 km , 1.100 Tiefenmeter). Im Ortszentrum wechselt man wieder auf den Brixental Radweg, der einem, folgt man ihm weiter Richtung Kitzbühel, direkt zum idyllischen Schwarzsee führt – bis zu 27 Grad Badetemperatur und fußfreies Panorama auf das Kaisergebirge inklusive.
Weiter geht es Richtung Oberndorf, wo man das 2. Etappenziel schließlich vor sich hat: Das Hotel Penzinghof liegt am Fuße des Kitzbüheler Horns und bietet einen umwerfenden Blick auf den Wilden Kaiser.
Etappe 3: Oberndorf i.T. – Fieberbrunn
Die letzte KAT Bike E-njoy Etappe startet in Oberndorf in Tirol im idyllischen Weiler Wiesenschwang. Die Hofläden vom Schörgerer, Müllnerbauern und Schneiderbauern bieten hier eine herrliche Auswahl an regionalen Produkten.
Vorbei an der Bergkapelle – die Hochzeitskapelle von Herbert von Karajan – führt die Tour nach Bichlach, vorbei an wunderschön gelegenen Bauernhöfen. Wieder im Tal angekommen, geht es via Radweg nach Going – berühmt durch den Bergdoktor. Zu Füßen des Wilden Kaisers geht die Tour weiter entlang der Prama nach St. Johann in Tirol, wo es am Römerhof oder am Rummlerhof – dem ältesten Gasthaus der Region – eine erste Rast gibt. Ein kleiner Umweg ins barocke Ortszentrum und in die Schnapsbrennerei Aggstein Edelbrände lohnen sich.
Entlang der Großache geht es weiter zum Oberhabachhof: Hier genießt man auf der Eiswiese kalte Spezialitäten und stärkt sich für den Anstieg zu den Kalksteinalmen. Am Plateau angekommen, führt die Tour durch ein Wildgehege (Bitte Gatter schließen!) und belohnt mit tollen Ausblicken auf die Bergwelt: Wilder Kaiser, Kitzbüheler Horn, Loferer Steinberge und die Waidringer Steinplatte.
Im Tal laden der Genussladen Seibl und die Glockenwelt Waidring zu einem Stopp ein. Weiter geht es Richtung St. Ulrich am Pillersee und in die Weißbachschlucht – zum Waden erfrischen in der Kneippanlage. Nach der Wallfahrtskirche St. Adolari und dem urigen Gasthof Adolari führt der wunderschöne Radweg entlang des Pillersees Richtung St. Jakob i. H. bis zum Wiesensee und weiter Richtung Fieberbrunn – zum Tourziel dieser Etappe und des KAT-Bikes, zum Hotel Alte Post.
Jetzt Anfragen